Aktuelles

Die Fraktion im Gemeinderat

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger, wir üben Ihr Mandat verantwortlich, konstruktiv und sachlich aus.

Fair, unabhängig und FREI ! für unser Holzgerlingen.

von links: Thomas Wacker, Edeltraud Stribick, Eberhard Binder (Fraktionsvorsitzender und 1. stellv. Bürgermeister)

Anja Frasch, Dr. Alexander Failenschmid, Pieter van Munster, Dr. Björn Schittenhlem

18
Dez 2019

Haushaltsrede des Fraktionsvorsitzenden

Traditionell in der letzten Gemeinderatsitzung des Jahres wird der städtische Haushaltsplan verabschiedet. Gestern stimmte der Gemeinderat einstimmig dem umfassenden Werk zu. Hier finden…
Weiterlesen »

Abschied von der Gemeinderatsarbeit
12
Jul 2019

Abschied von der Gemeinderatsarbeit

Nächste Woche steht die Verabschiedung des alten Gemeinderates und die konstituierende Sitzung des neuen Gremiums an. Unser Stadtrat Heinz Höfinger ist nach 15…
Weiterlesen »

5
Jul 2019

Herzliche Einladung zum Grillfest

der Verein der Freien Wähler Holzgerlingen wurde vor genau 20 Jahren gegründet. Dieses Jubiläum feiern wir zusammen mit unserem traditionellen Grillfest. Wann: Freitag,…
Weiterlesen »

26
Jun 2019

Mit voller Energie in die vierte Amtszeit

Heute steht die erste Fraktionssitzung unserer gewählten Gemeinderäte an. Wir haben das zum Anlass genommen, bei Pieter van Munster, unserem langjährigsten aktuellen Gemeinderat,…
Weiterlesen »

13
Jun 2019

Zwischen Wahl und Amtsantritt

Die Kommunalwahl liegt nun schon fast drei Wochen zurück. Was passiert eigentlich bis zur konstituierenden Sitzung des neuen Gremiums und was kommt auf…
Weiterlesen »

29
Mai 2019

Wahlnachbetrachtung

Am Montag trafen sich Mitglieder und Freunde der Freien Wähler Holzgerlingen zur Wahlnachbetrachtung im Waldhorn. Sie hatten allen Grund zur Freude. Die Vorsitzende…
Weiterlesen »



    • 28.01.2020
    Sitzung Technischer Ausschuss
    • 28.01.2020
    Sitzung Verwaltungsausschuss
    • 11.02.2020
    Sitzung Gemeinderat
    • 18.02.2020
    Sitzung Technischer Ausschuss
    • 18.02.2020
    Sitzung Verwaltungsausschuss